понедельник, 25 января 2016 г.

А какой чай пьете вы?

Всем привет!

фото из интернета
Встала утром, пошла заваривать чай, и в очередной раз задумалась о том, что сейчас он не такой как раньше. Нет того вкуса и запаха, как мы привыкли из детства. Сколько всяких чаев ни перепробовала - ничего нет ни вкусного ни хорошо заваривающегося. Последней пачки чая 100 г мне хватило всего на неделю, и чай получался совсем не крепкий, с каждым разом все больше и больше приходится насыпать заварки в чайник, но ни вкуса, ни цвета, ни запаха - не добавляется.
Мы покупаем исключительно заварной чай, черный. А вот в пакетиках я не люблю, покупаю только если нужно в дорогу или на работу. 

Каждую осень, у нас в городе проходит Маргаритинская Ярмарка, туда съезжаются производители с разных регионов....так вот, в этом году был отдел "крымский чай", мы там купили себе разных чаев (они все черные, но с разными травами или плодами), так такой чай заваривается намного лучше, чем обычный черный чай, но так ведь не должно быть....или я чего-то не понимаю... чаи очень вкусные, кстати. Мы первый месяц только их и заваривали, но потом решили, что наверное нельзя постоянно пить с добавками всякими, и стали вкусный чай заваривать не каждый день, а 2-3 раза в неделю.

Девочки, расскажите - поделитесь, пожалуйста, 
какой чай пьете вы?

пятница, 22 января 2016 г.

Танцующие снежинки: дикие пляски метели. Отчет 7

Всем снежинкам привет и не снежинкам тоже!!!

Кто еще не знает, то я продолжаю кружиться в проекте Наташи Кликуновой "Танцующие снежинки". 


Какое сегодня задание отличное : дикие пляски метели - очень мне по душе.
 Должна признаться иногда и так я этим занимаюсь
В одиночестве, при наличии ребенка на больничном, я не бываю, поэтому пляски устраиваем вместе, сын доволен, ему весело, да и я подвигаться очень люблю)))

А еще, вдруг, вспомнила, когда-то давно, когда мы с подружкой были еще девчонками лет по 16-19, мы устраивали подобные пляски у нее дома, включали музыку, выключали свет и танцевали в одном белье..... я вот сейчас думаю, а чего это мы раздевались??!!! не помню, наверное жарко было)))

*** 
По отчетам связала 2 свитера сыну, разобрали и выбросили елку (она у нас живая была), в детской еще елка стоит - дети пока против, может на выходных разберем все-таки.
А еще у меня, кажется, скоро исполнится один пункт из карты желаний, но пока не скажу какой именно.

Всем спасибо и пока!!!
Будьте здоровы!

воскресенье, 17 января 2016 г.

Набор для кухни

Всем доброго времени суток!

Сегодня, как и обещала ранее, покажу кухонный набор, который сшила в подарок любимой подруге.
 Комплект состоит из длинной прихватки для духовки или микроволновки, двух прихваток-яблочек и фартука с баской.



Лицевая  сторона прихватки
Оборотная сторона
Весь комплект 

Подруге комплект очень понравился, чему я очень рада. 
Говорит когда фартук надеваешь, такое ощущение, что надела платье.
Если, честно, как нескромно, то мне и самой он очень нравится.



суббота, 16 января 2016 г.

Танцующие снежинки. Отчет 6

Девочки, здравствуйте!

У меня как такового плана на январь не было, всего 4 пункта, но был большой план на зиму, пора делать рокировку. 

Январь

Изначально было только это

Сходить в гости к родителям. сделано
Встретиться с друзьями, подругами.
Убрать елку,  все новогодние украшения.
Порукодельничать.

1. Здоровье. Физкультура.

1.1. Возобновить ежедневные тренировки дома.  Начало положено, в чт позанималась, сегодня день пропустила, дабы не насиловать мышцы.
1.2. Сходить хотя-бы 1 раз на каток, т.к. муж снова уедет в командировку, сын часто болеет, а одна я с детьми не пойду.
1.3. Возобновить занятие растяжками. Хочу сесть на шпагат (естественно за зиму с моей растяжкой этого не сделать, но продвинуться к цели ближе возможно). После тренировки стараюсь всегда делать растяжку, пока тело разогретое, да и с ней приятнее и лучший эффект для похудения. В чт сделала.
1.4. Есть побольше овощей и фруктов, поменьше мучного и сладкого. Стараюсь
1.5. Похудеть. При соблюдении предыдущих пунктов, похудение неизбежно.-500гр
2. Саморазвитие.

2.1. Английский. 
 В общем заниматься английским хотя-бы 30 мин. в день и хотя бы 5 дней в неделю.
2.2 Аудио книги. 
Прослушать 2 классических художественных произведения.

3. Дом и быт. 

3. Упаковать дочкины вещи, из которых она выросла и отнести племяннице. Вещи, естественно, которые еще приличные))).

4. Рукоделие. 

4.1. Намотать мулине на бобины и поместить их в коробочку. Сделано
4.2. Обновить дочери школьную форму (сшить что-либо).
4.3. Сшить сыну несколько брюк, шорт.
4.4. Повязать что-нибудь. Начала вязать сыну свитер
4.9. Подекупажить. Сделано в декабре, если еще захочется, то не возбраняется))
4.10.  Навести порядок в своем блоге (уже больше полугода начала переделывать, но руки не доходят до этого).
4.11. Наконец-то, заполнить содержимым группу ВК, а то я ее создать-то создала, пару дней с ней повозилась, а потом забросила. Из-за того, что она у меня почти пустая, никого туда не приглашаю, в общем она не работает. Надо исправлять ситуацию.
4.12. Сшить детям рюкзаки с совами, а то ткань давно купила, все лежит.

*****

налаживаем наш внутренний переключатель режимов

У меня существует как минимум два тумблера. 
* Первый связан с климатическими особенностями региона, где живу: у нас летом белые ночи, солнце не успевает сесть, а зимой солнца иногда вообще не бывает. Поэтому  летом у меня пик активности: могу несколько суток не спать (при условии если ясно), работоспособность летом на высшем уровне. Ближе к осени работоспособность начинает снижаться, и уже в ноябре я - амеба. Как медведь впадаю в спячку, постоянно хочется спать. Так продолжается примерно до середины февраля, так совпало, что моего ДР. После уже заметно световой день увеличивается и работоспособность набирает силу. С этим ничего не могу поделать, и это очень мешает жить, если раньше, когда не было детей и я была предоставлена сама себе, то можно было как-то развлечься, что помогало, то теперь нужно подстраиваться подо всех, и в общем - то ничего не выходит. 
 * Второй тумблер у меня срабатывает когда муж уезжает в командировку. Я, конечно же, скучаю, но у меня открывается второе дыхание, успеваю сделать дел на много больше, чем с ним. По натуре я жаворонок, и обычно в 21 час мне уже очень хочется спать, а если муж уехал, то и до утра могу посидеть за каким-либо занятием.
* Еще, кстати, существует у меня третий тумблер. Это когда все уходят из дома надолго, более 4 часов, если меньше, то не работает. Тогда у меня тоже пик активности. 
***
Что касается отдыха, то очень люблю коньки, катание с горок, конные или пешие прогулки, еще петь люблю, раньше ни одной дискотеки не пропускала - тоже масса положительных эмоций.. Даже изнурительные спортивные тренировки дают большой положительный заряд энергии.
Часто после активного отдыха хочется отдохнуть физически - просто поспать, но зато какая потом голова свежая!!!
***
Постоянной кратковременной зарядкой занимаюсь очень давно и ежедневно. Например если варю кашу: жду пока молоко закипит, а тем временем делаю повороты туловища с разведением рук, махи руками или ногами, приседания. 
Когда сижу за компьютером, частенько встаю и начинаю делать махи ногами.
А про втягивания живота.... это я практикую уже очень давно - лет 20. Наша учительница химии была многодетной матерью, и всегда была в отличной физической форме, ей могли бы позавидовать многие девчонки, так вот она всегда говорила: втягивайте живот в себя, как можно чаще, и он всегда будет подтянут! Когда я вспоминаю, то втягиваю, но быстро забываю об этом и расслабляюсь, но все же стараюсь делать это упражнение как можно чаще.
Отжимаюсь я тоже ежедневно, от пола, чаще с колен, делаю 2 захода по 15 раз, а иногда и "по-взрослому", но уже тогда раз 7 - больше тяжело.
А раньше, в юности, я делала утренние пробежки по 7 км, и должна сказать как это здОрово!!! Такой прилив энергии на весь день!!! Очень хочу возобновить, но это когда сойдет снег, так что не скоро, даже новые кроссовки себе купила.



пятница, 15 января 2016 г.

Танцующие снежинки. Отчет 4

Девочки, здравствуйте всем!
Поздравляю всех с праздниками, пусть уже и прошедшими!
Желаю вам наикрепчайшего здоровья, а все остальное и так будет!

***

Пост у меня сегодня будет просто огромным.

Сначала расскажу где я пропадала и отчитаюсь за декабрь. Перед НГ времени свободного совсем не было, наверное, как у всех. Из декабрьского списка у меня оставались эти пункты:

  1. Докупить недостающие новогодние подарки .сделано
  2. Упаковать новогодние подарки.сделано
  3. Продумать и возможно сшить новогодние наряды для всех членов семьи.Дочери купили платье, сыну надела рубашку, которую он всего один раз надевал, а себя любимую не обделила - шила себе два или три дня платье (не помню уже).
    на мне фотографии пока нет, только на  вешалке
  4. делать генеральную уборку. (из-за платья не до генеральной было, но в принципе у меня все было в течении месяца все потихоньку убиралось, а влажная уборка - ежедневно проводится, так что я забила на генеральную) Зато платье сшила
  5. Съездить в лес за елкой. (съездили, привезли)
    наша елка. так она выглядела в лесу
  6. Украсить квартиру и елку. (украсили)
  7. Испечь козули и пряничный, вернее козульный домик.С домиком у меня не вышло, т.к. тесто получилось не очень эластичным, и на больших деталях разламывалось. Так что обошлись без него. А козули испекла - 1 кг, а расписывать сама не стала - дочь заставила. Правда у нее глазури на все козули не хватило ;))), но мы их и так съели - они у нас не залеживаются.
  8. Обзвонить, поздравить в соц сетях всех с НГ.сделано
  9. 30 декабря сварить овощи на салаты. сделано
  10. 31 декабря, к сожалению, весь день у плиты. Сделано, правда получилось, что большую часть дня за швейной машинкой))
  11. Встретить новый год. Сделано.

А еще я делала большой венок из еловых лап, он у нас висел на кухне, пах намного сильнее, чем елка. Но я его даже не сфотографировала, все думала потом-потом, так и выбросили.

В общем-то я считаю, что справилась с заданием на декабрь. сама себя не похвалишь, так никто не похвалит.

***

Ростки радости.


* Прошлый год был очень насыщенный в плане впечатлений от путешествий. Если посчитать наши летние поездки (апрельскую я тоже сюда приписываю, т.к. по нашим меркам было лето), то мы проехали 17000 км, поездки в лес за грибами или за елкой  в радиусе 100-150 км от дома  я не считаю.
В конце апреля мы поехали в Краснодар , затем на море, а потом уже домой, делая большой крюк через Волгоград, в общем проехали почти все Поволжье.
 В июне мы ездили в Вологодскую область - сдавали дочь бабушке, а в июле все вместе ездили в Геленджик, а потом в деревню в Смоленскую область.

* В прошлом году я много пекла, испробовала много новых рецептов, каждое воскресенье блины, и каждую неделю пекла какой-нибудь пирог или печенье, или кексы, и даже попробовала испечь хлеб в обычной духовке - получился очень вкусным, а печется просто, вот только я рецепт не записала (нужно отыскать в истории в интернете, вдруг еще не удалила).
Еще я впервые варила повидло, джем, и бананово-смородиновое варенье. Даже свекровь одобрила ).
А на НГ мы в первый раз запекали утку, муж этим занимался.

* Сын пошел в сад. с одной стороны радость, а с другой нет - стал постоянно болеть, а до сада только один раз простыл. Зато начал больше говорить.

* Очень рада, что встретились с институтской подругой  (7 лет не виделись) и познакомились с ее мужем.

Вообще радостей было много, намного больше, чем вспомнила, а печали у меня очень быстро забываются)


***

Вот такая карта желаний у меня получилась.

На моей карте все очень просто и понятно,  в центре я (правда фотография старая. 8 лет назад, но почему-то мне именно ее захотелось поместить) : Я хочу дом на берегу моря (южного, а то мы живем на южном берегу белого моря, но туда совсем не хочется), чтоб еще и придомовая территория была, чтобы посадить цветочки и фруктовые деревья, да и вообще чтоб было где погулять; интерьер дома в светлых пастельных тонах, большая кухня в классическом стиле, балкон или терраса с видом на море, где будет стоять диван с подушками, стол, на котором всегда будут стоять живые цветы в вазе; в ванной комнате обязательно будет окно с видом на море или на сад; для этой мечты необходимо много денег, поэтому нужен рост финансов;  доходы сами по себе не увеличатся - значит нужно будет хорошо поработать, а из этого следует продвижение по карьерной лестнице; ну а чтобы все это вышло необходимо здоровье: для этого нужно правильно питаться,  заниматься физкультурой и спортом, вести активный образ жизни всей семьей и с друзьями - все это поможет стать более стройной и гибкой; еще надо съездить в Крым - у меня там живет брат с семьей - наши дети там еще не были, а сына вообще еще не видели, а мы не знакомы с племянницей; еще очень хочу встретиться с подругами детства в реальной жизни, а то все только в виртуальной общаемся, ну и с другими подругами тоже; еще в новом доме хочу себе выделить 2 комнаты: одну под художественную мастерскую (я люблю рисовать, но не хватает времени на это, может когда дети вырастут появится), а вторую комнату под швейную мастерскую, а то у меня совсем нет своего рабочего уголка, ючусь то там, то сям; еще очень хочу манекен на белой деревянной треноге, еще хочу швейно-вышивальную компьютеризированную машину (ее цена сейчас 375000 руб), сама я себе такую точно не куплю - жаба задушит, ну и последняя фотография - коллекция одежды, выпуском которой я хочу заняться, но не знаю в каком направлении двигаться (в задумках у меня несколько разных идей, нужно как-то определиться). А еще же я забыла!!! Я снова хочу себе машину, а то без нее с двумя детьми и вечными больничными совсем как без рук.
И да, по поводу посторонних людей на карте - это образы: семья и друзья.

***

Отходим от новогоднего стола и танцуем.....


Перед НГ, дня за 2-3 ударили морозы, сначала по -20-25, а потом все каникулы -27-30.
В нашей семье праздники прошли далеко не так, как хотелось. 1 января сходили к родителям мужа, там же встретились с его братом с семьей, и вроде бы все пошло по плану. Но 2-го сначала у сына поднялась температура, а к вечеру у мужа. На следующий день пришлось им обоим вызывать скорую помощь, у мужа температура 40,5, у сына - 39,9 - и ничем не могли сбить, у обоих болело все тело и голова. Врач скорой помощи возмущался, что из-за какой-то ерунды побеспокоили. Обычное ОРЗ, завтра все пройдет, побольше пейте и никаких лекарств давать не нужно. Но я не стала следовать его совету... с такими симптомами никакое не ОРЗ, а грипп, еще до вызова скорой начала им давать противовирусные препараты, и не зря, они у меня 5 дней лежали с такой высокой температурой, чуть ли не бредили, ничего не ели - похудели сильно. Мужу - то нужно скинуть лишние кг, а вот сын у нас и так худенький,а теперь совсем как из Гестапо. Чтобы дочь не заразилась отправили ее к бабушке, а я все праздники ухаживала за больными. А у бабушки ума хватило в такой мороз отправить ее в кинотеатр, он с советского времени не ремонтировался, и там даже летом холодно, в общем дочь тоже заболела, и ее отправили в наш лазарет.
Все каникулы танцевала я от кровати к кровати. Ела одна все свои салаты, еще кошка немного помогала, а многое пришлось выбросить - жалко.  Прибавила 1,5 кг.
К 11 числу все поправились. Все школьники 11 числа утром сидели у телевизоров или мониторов, чтобы услышать заветные слова, что занятия отменяются из-за морозов, но к их сожалению, потеплело до -23, и всем пришлось идти учиться.

На праздниках, пока больные спали, привела в порядок Мулине, теперь все ниточки намотаны на бобинки, и не занимают много места.
Сшила сыну мягкое сиденье в санки, в санку-коляску уже не влезает.
Люди ходят говорят, как можно мальчика на розовых санках катать, а мне все равно: кому какое дело на каких санках я вожу ребенка. А сиденье желтое потому что шила из того, что дома в запасах было, что лучше всего подошло по цвету.
Еще связала пробный браслет из бисера, дочери его отдам, когда доделаю, только нужно фурнитуру купить. Т.к. не готов показывать не буду.

В понедельник не повела сына в садик, т.к. побоялась что будет в группе очень холодно после праздников, и не зря -  во вт пришла его забирать пораньше, а он весь ледяной, губы и нос синие, в группе всего 16 градусов. Не смотря на морозы, в эти дни у нас -17-19, детей водят на прогулку, хотя нельзя при температуре ниже -15. Естественно опять у нас появился кашель.
На следующий день стала одевать его теплее, и оказалось, что все теплые вязаные свитера ему стали маловаты - рукава на 3 см подскочили. К чему я все это веду, а к тому, что начала вязать ему новый свитер, в планах 3 шт, ведь зима длинная. Уже связала спинку.

А еще на праздниках мне позвонила подруга, которой я шила кухонный набор, вся счастливая и довольная моим подарком: сказала что сама себе завидует такому счастью))).

А вот брат никак не может уже неделю забрать посылку с почты - непорядок! Я хотела чтобы это был для них сюрприз, но по всей видимости придется сообщить чтоб получили, может им уведомление не пришло.

Всем, у кого хватило терпения дочитать до конца, большое спасибо))