среда, 24 сентября 2014 г.

50 недель к мечте


Здравствуйте милые девочки- рукодельницы!

У нас уже осень-осень, прям самая настоящая, идут непрекращающиеся дожди уже несколько дней, за окном всего +3 градуса (подтверждаю фото градусника, вдруг, кто-то не поверит). А муж сказал, что сегодня и снег шел, а мы не видели - сидим с зашторенными окнами и включенным светом, т.к. на улице уже достаточно темно, да и пасмурно.
 

среда, 17 сентября 2014 г.

Эстафета "Первый - не последний"

Еще неделю назад, Оля - trО11ik, передала мне эстафету "Первый - не последний", я ее приняла (на словах) и благополучно забыла))). Случайно сегодня увидела и вот  - исправляюсь.


Правила эстафеты: 

1. Участвовать могут только рукодельные блоги (на любой платформе).

2. У себя в блоге создать отдельное сообщение, в котором разместить:
    а) баннер эстафеты, правила и ссылку на того, кто передал вам эстафету;
    б) фото своей первой рукодельной работы;
    в) фото своей последней рукодельной работы.
3. Написать:
    г) какой промежуток времени между этими работами;
    д) историю создания своей первой работы: что послужило мотивом, почему именно она, что с ней стало (этот пункт по желанию);
    е) над чем работаете сейчас.
4. Передать эстафету 3-5 другим рукодельным блогам, которые еще не участвовали в этой игре. Сообщать об эстафете можно любым способом, в комментариях или в личном письме, лишь бы автор вас услышал :)

***

      История создания моей первой работы уходит в далекие 80-е. Как и многие, с самого детства я рукодельничала : шила пупсикам и куклам, потом себе; вязала (вязать я научилась сама в 6 лет да еще и на 5-ти спицах - на 2-х мне казалось чем-то неимоверно сложным, так что лет до 11 вязала исключительно носочки и рукавички), вышивала гладью и ришилье, рисовала, плела корзины из ивовых прутьев и кукол из соломы. Так что список большой, и первой работы не сохранилось.
        Но т.к. я больше люблю шить, то расскажу об одной своей детской "серьезной" работе: 
Мне было 5 лет. В нашем городе был магазин "Сделай сам", там продавались всякие хозяйственные материалы и инструменты, а еще там всегда были остатки ткани со швейной фабрики (расфасованные по 1 кг и перевязанные тряпочкой), отрезки надо сказать приличные и метровые и по 1,5 метра встречались, а были и маленькие по 40 см, но много ли нам надо для кукол))). Каждую неделю мы с сестрой (она старше меня на 4 года) наведывались в тот магазин и покупали себе отрезы, до сих пор помню 1 кг стоил 36 копеек))))))), вот бы сейчас в то время))).
          После очередной закупки мне приглянулся один отрез, и я недолго думая решила сшить себе юбку. О ткани: это был ситец (хороший, плотный, не такой как сейчас) ярко - зеленого цвета (как молодая зелень) в белых бабочек с оранжевым брюшком (бабочки размером около 2-х см, а расстояние между ними примерно 5 см) - в общем довольно смелое решение))))))). Ниток подходящего зеленого цвета я не нашла, поэтому решила шить белыми (ведь рисунок-то белый)!! Модель юбки простая - сшитый прямоугольник с подогнутыми верхним и нижним краями. Девочка я была (да и есть) предусмотрительная, поэтому шила юбку французским швом, чтоб края не осыпались, вот только длина стежка великовата примерно 1 см. Низ и верх подогнула вдвойне и пошила швом "назад уголка" тоже огромными стежками. Даже не забыла оставить отверстие для продевания резинки. Когда сшила юбку - сразу довольная, счастливая и гордая пошла в ней гулять. Меня увидела мама подружки и говорит: " Оля, у тебя новая юбка?", я говорю :"да, я сама ее сшила", а она: "сразу видно, молодец"...... я была на 7-м небе от счастья, только не могла понять, как догадались, что я ее сама сшила)))). К сожалению, юбка не сохранилась. 
           Поэтому в качестве первой покажу  работу  9-тилетней давности (более древнего в цифровом формате, думаю, что не найду). Это были вельветовые брюки для дочери.

            Последняя работа это жакет из футера 3-нитки тоже для дочери.





          Сейчас я ни над чем не работаю, но на днях собираюсь шить еще один теплый жакет дочке, а еще сшить ей сумку, а может быть две, и еще кучу всего. 
          
           Передаю эстафету Олесе , блог Серебристый след
                                           Ольге, блог Мастерская кукол и хорошего настроения
                                           Лене, блог Crochet toys by Kaseleka
        

вторник, 16 сентября 2014 г.

50 недель к мечте. Отчет - корректировка.

Здравствуйте мои дорогие!!!
Настало время очередного отчета. Отчет будет длинным и занудным.
У нас уже настоящая осень, на улице холодно, днем всего +5-7 градусов, а ночью 0, на днях и заморозки обещают. Холодно не только на улице, но и дома - отопления до сих пор нет, так что мы замораживаемся - консервируемся))). Ну и с началом нового учебного года у нас появились первые простуды: сначала Полина заболела - 3 дня не ходила в школу, потом передала эстафету нам с Вовой - так что мы целыми днями сидели дома со своими соплями и высокой температурой (повезло нашему папе - он был в командировке). Сегодня, наконец-то, нам уже лучше, даже планируем выход на улицу. Не то, что прям очень хочется, нам бы подлечиться, да от соплей избавиться, а надо отвести Полину в Художественную школу.

среда, 10 сентября 2014 г.

Вечерняя прогулка

Анонс: будет много фото.

Сегодня вечером выдалась отличная погода, как раз для прогулки, тепло, сухо и полный штиль. Мы с сынулей пошли к речке, полюбоваться на закат, уж очень я их люблю.
Идем к речке


Юбка с историей

Когда-то очень давно, я еще была совсем маленькой девочкой, в СССР (или по крайней мере у нас, в Архангельске) многие товары были в дефиците. Но нашей семье повезло, у нас жили родственники на Украине, папа - в море ходил, а дедушка несколько раз в год ездил на курорты в Прибалтику или на Кавказ, так что всем необходимым мы были обеспечены.

вторник, 9 сентября 2014 г.

50 недель к мечте. Отчет № 11

Здравствуйте, мои дорогие!
Снова я выпала из блогожизни... как-то не получается у меня делать еженедельные отчеты, только за месяц-полтора)))
За время, прошедшее с последнего отчета, я немного приблизилась к свой мечте, а именно: